Qualche parola su di noi.

About us


I nostri valori?
Qualità, flessibilità e soddisfazione del cliente.

Cyberteam è una business unit del gruppo Mister Web, che da oltre vent’anni opera nel settore dell'Information Technology. In questi anni abbiamo intrapreso corsi di formazione per aggiornare costantemente le nostre competenze e l’esperienza acquisita nel tempo si unisce alla passione verso il nostro lavoro, permettendoci di affrontare l’evoluzione tecnologica con successo.

Ci rivolgiamo ai nostri clienti come partner tecnologico e non come fornitore di servizi: vogliamo costruire una relazione basata sulla fiducia, sempre. Per questo il nostro approccio è consulenziale.

Il nostro team è in grado di mettere in comunicazione infrastrutture esistenti o di progettare nuove soluzioni che permettano un'ottimizzazione delle risorse IT.

Lavoreremo insieme per rendere la tua azienda sempre più efficiente e innovativa.


Expertise:

— Data Center & Cloud
— Physical & Cyber Security
— Unified Communications
— Networking & Connectivity


55

Media dei ticket evasi ogni giorno dal nostro team

10

Certificazioni ottenute e aggiornate ogni anno

20

Anni di presenza sul
mercato

450

Attuali clienti gestiti proattivamente a portfolio

Sfoglia la nostra brochure

Sviluppo sostenibile,
da sempre è per noi un valore imprescindibile.


Il nostro Gruppo da sempre attua scelte volte alla sostenibilità e al risparmio energetico, con particolare attenzione per le fonti da energia rinnovabile. Mister Web è il primo Internet provider italiano completamente ecologico ed energicamente autoalimentato da fonte fotovoltaica.

Il nostro primo impianto fotovoltaico è stato realizzato nel 2006. Ad oggi, abbiamo oltre 50 impianti dislocati nelle province di Modena e Reggio Emilia, per una potenza totale di circa 6 Megawatt.

Forti di questa esperienza, la nostra fase di analisi è in grado di evidenziare sprechi energetici causati dall'infrastruttura tecnologica presente in azienda e di suggerire soluzioni che abbattono inutili sprechi.

Our team

Stefano
Boraldi

Sales Manager

stefano.b@cyberteam.biz
Mobile: 348.4740603

Maurizio
Sereni

Technical Manager

maurizio.s@cyberteam.biz

Matteo
Salvarani

Helpdesk

matteo.s@cyberteam.biz

Matteo
Gualandi

Sales Account

matteo.g@cyberteam.biz
Mobile: 393.2417301

Alberto
Tinti

Technical Support

alberto.t@cyberteam.biz

Alan
Ghisellini

Marketing & Communication

alan.g@cyberteam.biz

Francesca
Torrenti

Account New Business

francesca.t@cyberteam.biz
Mobile: 377.5959450

Alessandro
Adani

Technical Support

alessandro.a@cyberteam.biz

Join

Vuoi entrare a far parte del nostro team?


Contattaci

Contatti e Assistenza

Tel. 059.5964007
info@cyberteam.biz
Area CLIENTI